Нижегородская Любительская Баскетбольная Лига

Итоги финала ПФО Чемпионата "Локобаскет"

Подробнее

Итоги зоны "Восток" (юноши) Чемпионата "Локобаскет"

Подробнее

Итоги зоны "Юг" (девушки) Чемпионата "Локобаскет

Подробнее

Новости

  • Состоялся турнир «Кубок ВУЗов памяти В.С. Парахина»

    Состоялся турнир «Кубок ВУЗов памяти В.С. Парахина»

    Участие приняли 4 сборные команды нижегородских ВУЗов.

    23.04.18.

    В Нижнем Новгороде на площадке ФОКа «Мещерский» в прошедшее воскресенье состоялся турнир «Кубок ВУЗов памяти В.С. Парахина». Данное мероприятие является традиционным для календаря событий НОФБ и проводится уже в 14 раз.

    В этом году турнир обрел новое лицо. В связи с участием мужских команд в городском чемпионате было принято решение пригласить на Кубок женские команды нижегородских ВУЗов, занявшие с 1 по 4 места в Универсиаде 2018 г.: «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», «Приволжский исследовательский медицинский университет», «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)».

    В первом матче встретились команды Нижегородского Университета и Медицинской Академии. Девушки команды ННГУ очень быстро перехватили инициативу в свои руки, и уверенно провели матч с нарастающим преимуществом по ходу игры. Команда «ПИМУ» старалась противостоять соперницам, однако, это не повлияло на исход матча, в котором ННГУ одержали победу.

    Второй матч стал более напряженным, а сценарий игры – захватывающим и неопределенным. Сборные команды Технического и Педагогического Университетов сошлись в баскетбольном поединке. Борьба шла на равных, и потому игра ни на секунду не отпускала зрительское внимание. Девушкам из команды Мининского Университета удалось одержать победу в этой игре с преимуществом всего лишь в 2 очка.

    Финальные игры Кубка по регламенту должны были состояться в один день. В матче за третье место встретились команду НГТУ и ПИМУ. Первую половину игры баскетболистки Технического Университета провели достаточно уверенно, сделав в счете хорошее преимущество. Во второй половине матча спортсменки ПИМУ стали сокращать разницу в счете в то время, как на соперницах стала явно сказываться усталость от предыдущего матча. Однако, «Политех» просто так не сдается. Благодаря выносливости и усердности форвардов, команда Технического Университета смогла одержать заслуженную победу в этом матче.

    В финале за право обладания Кубком турнира встретились команды ННГУ и НГПУ. Стоит отметить, что баскетболистки Нижегородского Университета с первых минут взяли ситуацию в свои руки. Команда Мининского Университета вовсе не собиралась сдаваться. Но преимущество соперника все же определенно ощущалось. Не давая приблизиться в счете, команда ННГУ уверенно провела игру и одержала победу в данном матче, став победителем Кубка.

    Руководство НОФБ выражает благодарность командам-участницам, тренерскому составу, судейской бригаде, а также всем, кто принял участие в организации турнира. Особая признательность выражается двум замечательным людям, друзьям и коллегам В.С. Парахина - президенту «Фирмы Нижегородстрой» Чернышеву Вячеславу Андреевичу и директору фирмы «Сантехкомплект» Цвиркунову Анатолию Петровичу. Именно благодаря значительной поддержке этих людей был организован турнир «Кубок ВУЗов памяти В.С. Парахина».

    Вы можете ознакомиться с результатами и фото турнира.