Нижегородская Любительская Баскетбольная Лига

Итоги финала ПФО Чемпионата "Локобаскет"

Подробнее

Итоги зоны "Восток" (юноши) Чемпионата "Локобаскет"

Подробнее

Итоги зоны "Юг" (девушки) Чемпионата "Локобаскет

Подробнее

Новости

  • Итоги сезона 2016-2017 г.г.

    Итоги сезона 2016-2017 г.г.

    Завершился сезон 2016-2017 г.г. и пришло время подвести итоги, поговорить о том, что получилось, а над чем ещё предстоит поработать. 

    30.07.17.

    Практически всё, что планировалось в этом сезоне, всё осуществилось. Одним из самых значимых соревнований в регионе является Чемпионат Нижегородской области среди мужских (дивизионы «Премьер» и «Юг»), женских, юниорских и ветеранских команд, который проводится уже на протяжении многих лет. Как показывает практика, туровая система проведения чемпионата является наиболее правильной, это позволяет значительно снизить затраты на его проведение и соответственно сократить сумму спортивно-соревновательного взноса. Обязательным условием участия в чемпионате мужских команд дивизиона «Премьер» является наличие у них юниорского состава, поскольку это наиболее эффективная практика подготовки игроков для основного состава мужских команд, принимающих участие в Чемпионате Нижегородской области.
    В этом сезоне победителями дивизионов «Премьер» и «Юниор» чемпионата стали команды «СДЮСШОР № 7», они показали очень хороший результат. Если мужская команда за весь сезон уступила лишь команде «Атом» (Саров), то у юниоров всё складывалось не так просто. Последняя игра «СДЮСШОР № 7» с Дзержинском и определила положение команд в турнирной таблице. Выиграв у Дзержинска 39 очков, ребята из «СДЮСШОР № 7» обеспечили себе 1 место. Если бы разница в счёте в этом матче была не так велика, места могли бы распределиться совершенно иным образом. Команды «Торпедо» Павлово и «ДЮСШ № 1» Дзержинск, занявшие 2 и 3 места очень достойно выступили. Очень интересный и яркий финал получился в этом сезоне в дивизионе «Юниор».
    По правилам Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги, игроки, принимающие участие в молодёжном чемпионате, не могут участвовать в чемпионате МЛБЛ, поэтому путёвка на финал ПФО была передана команде «Атом» (Саров), которая по итогам регионального чемпионата заняла второе место. Мы болеем за них, желаем занять призовое место и выйти в финал чемпионата МЛБЛ.
    В следующем сезоне планируются некоторые изменения в Дивизионе «Юг». Изначально этот дивизион создавался для команд южных районов Нижегородской области, сейчас его география несколько разрослась. Поэтому планируется создание дивизиона, который получит статус первой лиги и объединит зоны «Юг» и «Центр». Дивизион «Центр» проводился НОФБ на протяжении многих лет, но 2 года назад был закрыт. В этом сезоне он будет возрождён в новом формате. В связи с назревающими изменениями планируется увеличение количество участников дивизиона до 14 команд. Дивизион «Премьер» в сезоне 2017-2018 г.г. получит статус высшей лиги.
    Что касается женского Чемпионата, в планах на следующий сезон увеличить количество участников до 8 команд. Надеемся что имеющиеся проблемы с финансированием, не позволившие им подать заявку на участие в этом сезоне будут решены руководителями клубов. В силу того, что НОФБ уделяет пристальное внимание развитию женского баскетбола на территории региона, во многих районах Нижегородской области тренеры начали работать с командами девушек. И помимо детских соревнований старшей возрастной категории просто необходим опыт участия во взрослом чемпионате.
    А чтобы у девушек был стимул лучше тренироваться, откроем им небольшой секрет. Сейчас на стадии прорабатывания находится проект формирования сборной команды Нижегородской области, которая будет представлять наш регион на Чемпионате России, где играют любительские команды. Также этот проект будет реализован и в отношении сборной юношей. Команды будут выступать под эгидой НОФБ.
    Победителем дивизиона «Женщины» в этом сезоне стала команда «Волна» (г. Балахна), которая выступила очень достойно. У команды был очень хороший состав, туда вошли бывшие игроки команды «Ника» Нижний Новгород. В упорной борьбе им удалось обыграть Дзержинск и завоевать золото чемпионата.
    В дивизионе «Ветеран» в следующем сезоне изменения не планируются, всё останется в прежнем формате.
    Традиционно несколько сезонов подряд в Арзамасе проводится Кубок сильнейших мужских команд. В этом сезоне кубок завоевала команда «СДЮСШОР № 7», которая выиграла Чемпионат области. Руководство НОФБ выражает благодарность Телегину Алексею, который вносит большой вклад как в развитие баскетбола в городе Арзамас, осуществляет подготовку Кубка сильнейших команд.
    Основными детскими соревнованиями являются «Детско-Юношеская Баскетбольная Лига», детские первенства области. В предстоящем сезоне в ДЮБЛ добавится смешанная категория, туда войдут юноши и девушки 2008-2009 г.р. Для этой категории в положении ДЮБЛ предусмотрены определённые нюансы в части правил игры. Мы полагаем, что эти правила наиболее адекватны для этого возраста и этой категории. Игры ДЮБЛ будут проводиться преимущественно по выходным, обслуживать эти игры будут судьи, прошедшие семинары, имеющие категорию и допуск НОФБ на обслуживание игр. Также планируется введение статистики на играх ДЮБЛ старшей возрастной категории.
    ДЮБЛ – один из самых значимых и приоритетных детских проектов для НОФБ. На данный момент формируется бюджет ДЮБЛ сезона 2017-2018 г.г. на основании поданных заявок. В 2017 году на заседании Правления НОФБ был избран руководитель попечительского совета – Никита Лещенко, который заинтересован в развитии баскетбола на территории Нижегородской области и готов работать в этом направлении, помогать в вопросах финансирования. Мы всегда рады сотрудничать с людьми, чьи интересы направлены на развитие баскетбола в нашем регионе.
    Детские первенства области в сезоне 2016-2017 г.г., были проведены в полном объёме, в сезоне 2017-2018 г.г. первенства будут проводиться согласно календарю мероприятий, который был принят на заседании Правления НОФБ.
    Что касается формирования сборных команд области, не хотелось бы повторения прежних ошибок в предстоящем сезоне. Как показывает практика, когда тренеры отказываются от создания одной сильной сборной, ни одна из команд не выходит в полуфинал. Хотелось бы, чтобы сборные команды Нижегородской области формировались по другим принципам, как это было сделано, к примеру, тренерами сборной 2004 года рождения Александром Ухарцевым и Александром Крыловым.
    Одним из нововведений предстоящего сезона является система рейтингов, которая позволит определить лучшего тренера, команду и клуб. Эта система была одобрена членами Правления НОФБ и тренерами на одном из заседаний Правления НОФБ. Она позволит в полном объёме оценить работу тренеров по нескольким параметрам, выявить сильнейший клуб, сильнейшие команды в разных возрастных категориях.
    Также значимым для НОФБ проектом является «Локобаскет – Школьная лига», в котором принимают участие команды общеобразовательных школ. Ежегодно организаторы данного турнира оказывают нашему региону значительную поддержку: осуществляют финансирование в части проведения турнира, дарят участникам соревнований баскетбольную форму, мячи, обеспечивают экипировкой. Руководство НОФБ, тренеры, а также участники проекта выражают благодарность организаторам и спонсорам турнира. Мы очень ценим эту помощь.
    Ежегодно для студентов на территории Нижегородской области проводятся игры АСБ. Организацией игр АСБ в нашем регионе на протяжении многих лет занимается Кутепов Максим Михайлович, за что руководство НОФБ выражает ему благодарность. Мы хотели бы, чтобы в будущем команды нашего региона входили в десятку сильнейших команд лиги Белова.
    Традиционным студенческим турниром стал Кубок В.С. Парахина, который проводится уже 13 сезон подряд. Символами этого турнира являются серебряные перстни (приз был учреждён самим Владимиром Сергеевичем Парахиным) и кубок. Этот турнир долгое время проводился в спортивном зале НГТУ. В этом году он проводился в спортивном зале НижГМА. Мы благодарим руководителя данного спортивного комплекса и заведующего кафедрой физического воспитания – Максима Сергеевича Гурьянова, – который отозвался на наше предложение и оказал содействие в проведении турнира. В этом сезоне в Кубке В.С. Парахина приняла участие команда НижГМА. На данный момент с ними работает тренер Иван Бочарин, будем рады видеть ребят на турнире в следующем году, желаем им успехов.
    В этом сезоне был выбран председатель Нижегородской коллегии судей – Шубин Сергей Евгеньевич. Результатом проделанной работы является то, что на данный момент судьям присвоены категории.
    Практически все мероприятия, запланированные на сезон 2016-2017, были проведены, те, что не проведены по-прежнему в планах НОФБ. Из-за большого количества соревнований, которые проводились вплоть до 22 мая, на более поздний срок был перенесён Чемпионат 3×3, чемпионат будет проводиться по 8 возрастным категориям. В связи с тем, что на Первенство города Нижнего Новгорода заявилось всего 3 команды, было принято решение провести это первенство в сентябре среди юношей и девушек более старших возрастных категорий, которые будут определены на заседании Правления НОФБ. Также в летний период руководство НОФБ надеется решить вопрос об открытии отделения баскетбола для команд девушек и юношей в Приокском ФОКе города Нижнего Новгорода. На данный момент по этому вопросу ведутся переговоры с Департаментом города Нижнего Новгорода.
    В завершение хотелось бы отметить хорошую работу тренеров «СДЮСШОР № 7», которые в этом сезоне показали хорошие результаты, как по детским соревнованиям, так и в Чемпионате Нижегородской области. Единственное пожелание – уделить больше внимание набору и подготовке команд девушек.
    Также хотелось бы отметить хорошую работу павловских тренеров - Владимира Барышникова и Василия Лопухова. Они всегда выставляют команды по разным возрастным категориям, довольно часто занимают призовые места. Сборная области 2000 года рождения под их руководством ежегодно выходит в финал Первенства России. На всероссийском турнире «Локобаскет – Школьная лига» павловские команды юношей и девушек заняли 4 место, хотя основные игроки команды не были допущены к соревнованиям в связи с изменениями накануне регламента соревнований. Отличительная черта этих двух тренеров – не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Барышников и Лопухов уже давно представляют собой сплочённый тандем, чьи совместные усилия дают очень хорошие результаты. Александр Вахрамеев проводит очень большую работу как с детскими, так и со взрослыми командами в северных районах нашего региона, помимо этого принимает участие во всероссийских турнирах.
    Также хотелось бы отметить Константина Канатьева, который довольно успешно работает с командой девушек университета Н.И. Лобачевского. Именно благодаря ему девушки приняли участие в балтийских играх SELL GAMES 2016, которые прошли в Финляндии. Эти игры приравниваются к студенческому чемпионату Европы, ряд игроков из команд соперников играют в профессиональных клубах в составе национальных сборных. Это очень хороший спортивный опыт для наших девушек. Константину довольно успешно удаётся совмещать тренерскую работу и судейство. Это единственный из арбитров Нижегородской области, который прошёл республиканский семинар судей, в ближайшее время ему будет присвоена первая категория.
    Руководство НОФБ благодарит нашего фотографа Клячину Наталию, именно благодаря ей было запечатлено много ярких игровых моментов и освещено большое количество баскетбольных матчей.
    Вот вобщем-то и всё, что хотелось сказать по итогам прошедшего сезона. НОФБ начинает подготовку к сезону 2017-2018 г.г., начиная с 5 августа на сайте basketnn.ru появится информация о дате и времени проведения совещаний по детским проектам и по Чемпионату Нижегородской области. Ну а у тренеров и игроков впереди сборы, удачно их пройти.