Итоги финала ПФО Чемпионата "Локобаскет"

Итоги зоны "Восток" (юноши) Чемпионата "Локобаскет"

Подробнее

Итоги зоны "Юг" (девушки) Чемпионата "Локобаскет

Подробнее

Новости

• БК "Атом" завоевал серебро на финале ПФО "Межрегиональной Баскетбольной Любительской Лиги"

С 1 по 4 июня в Казани прошел Финал ПФО «Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги». От Нижегородской области право выступать на этом турнире завоевала команда БК «Атом» (Саров), занявшая второе место в чемпионате области НЛБЛ.

08.06.17.

12 команд разбитые на 4 группы уже в первый день соревнований разыграли путевки в четверть финала. Наша команда, по мнению организаторов турнира, попала в «группу смерти».
    Турнир открывался матчем БК «Атом» - «Витязь» (Уфа). Стартовый поединок Саров проиграл «Витязю» – бронзовому призеру сезона 2016 МЛБЛ-Поволжье – с разницей 11 очков. Уфимцы имели в своём составе опытных игроков, в том числе нескольких мастеров спорта, а капитан команды Андрей Трушкин имеет спортивное звание МСМК.

ND4_0928.JPG

Следующий поединок стал для Сарова определяющим. Поражение отправило бы нашу команду играть в утешительном турнире за 9-12 место. Игра с грозной командой «Биокор» (Пенза) – чемпионом МЛБЛ-Поволжье сезона 2015 получилась нервной и напряженной. «Атом» чуть лучше смотрелся во второй и третьей четвертях и выиграл тяжелейший матч с преимуществом в 6 очков.

ND4_1502.JPG

В четвертьфинале нас ожидала быстрая и молодая команда «Красава» (Пермь). Этот матч стал настоящим украшением турнира. Вперед выходила то одна, то другая команда. После первой половины Саров вел в счёте с перевесом в 5 очков. Однако третья четверть осталась за Пермью, 54:54 на табло. Баскетболисты команды «Красава» наращивали свое преимущество и за 3:50 до конца основного времени вели 8 очков. В трудный момент «Атом» проявил несгибаемый характер и смог отыграть этот гандикап и перевести матч в овертайм, 70:70. В дополнительном периоде наша команда оказалась чуть удачливее. Дмитрий Догадин – настоящий лидер, приносит нам победу за 4 секунды до окончания, счёт 81:80. Стоит отметить, наш следующий соперник – «РК» (Казань), выиграл свой четвертьфинал в третьем овертайме!
    Полуфинальный матч был не менее напряжённым. После первой половины счет на табло был 36:36. И только в третьей четверти баскетболисты «Атома» смогли оторваться от казанцев. Победа со счетом 78:68 и выход в финал. В другом полуфинале Уфа несколько неожиданно проиграла другой казанской команде «Танк 088».
    Вечером 4 июня в «Баскет-Холле» состоялся финал. Казанский «Танк» очень удачно провел стартовый отрезок игры - 21:13. Весь матч наша команда изо всех сил пыталась догнать соперника, и даже выиграла каждую из следующих четвертей матча. Но, как только Саров приближался к хозяевам на 3-4 очка, что-то не получалось, допускались ошибки, возможно сказалась накопившаяся усталость. «Атом» имел отличный шанс зацепиться в концовке - за полторы минуты до конца четвертого периода разница в счете составляла всего 3 очка, и мяч находился у игроков «Атома», но этот вечер удача была на стороне соперников. «Атом» достойно провел финальный поединок, но Казань все же оказалась чуть сильнее, 78:74.
    Таким образом, саровский «Атом» под руководством главного тренера Дмитрия Покровского, дебютант турнира, сотворил настоящую сенсацию, завоевав 2 место! Наша команда удостоилась серебряных медалей и была награждена кубком. Евгений Кушнаренко стал лучшим легким форвардом чемпионата, а Дмитрий Догадин получил приз лучшего тяжелого форварда. По итогам турнира Александр Семиглазов оказался на втором месте по передачам, а Александр Корякин вошел в пятерку лучших по подборам.

Подытожить выступление «Атома» можно цитатой из Казанских СМИ: «… слаженная дружина, которую можно считать настоящим прорывом МЛБЛ, ведь до этого момента ни одна Нижегородская команда не заходила так далеко!» По окончании турнира директор БК «Атом» Алексей Ковтун поздравил ребят со словами: «Молодцы! Я вами горжусь!».

Коллектив БК «Атом» выражает слова благодарности и признательности всем болельщикам, которые поддерживали различными способами нашу команду, переживали за нас! Огромное Вам спасибо!
    Отдельно хочется поблагодарить председателя правления НОФБ Кокорева Олега Борисовича, за помощь в организации поездки и оказании финансовой поддержки нашей команды!